Education artistique et culturelle

Journal numérique de la DAAC (2ème édition)

arts_culture_20120524_image_DAACBilanPerspectives.jpg

(Une au format jpg)

 

(Téléchargez la version imprimable en pdf du journal en cliquant sur: Action culturelle de l'Académie de la Guadeloupe en pdf.) 

Sommaire :

 

1) Editorial de Monsieur le Recteur

 

2) Les coulisses de la DAAC

- Le délégué académique: Claude RIVIER   
- Le secrétariat: Martine TOUL  
- Les services du rectorat qui interviennent dans l'action culturelle:

  •  CLEMI: Patrick PERGENT (Semaine de la presse, concours de journaux scolaires...)
  •  Chargé de communication: Fabienne CONDO (Site académique, Journal liaison...)
  •  DIVISAC: Philippe BALTIMOR (Budget, procédure de paiement des intervenants...)
  •  DCCL: Max DIOMAR (Contrôle de la légalité des conventions, des règlements...)
  •  DIFOR: Jean-Marc GAUTHIER (Formation des enseignants...)
  •  DAET-DAFCO: Max NELSON (Concours audiovisuel de la semaine de l'industrie...)
  •  DPET : Patrick BENAZET (Site internet, base de données pour les dossiers de projet et les enquêtes...)

3) Les conseillers sectoriels et pédagogiques présentent les actions

- Littérature / poésie: Anne-Marie MONTANTIN, Francine POLLION   
- Théâtre / poésie : Séverine DINARQUE, José JERNIDIER
- Histoire des arts : Aurélien LOUZON-GAMBA    
- Arts visuels / arts plastiques: Modeste-Louis DOLLIN  
- Cinéma audiovisuel: Carole PORTELLA 
- Education musicale: Katia RAZIN  
- Inventaire du patrimoine: Henri GATIBELZA et Modeste-Louis DOLLIN
- Sciences et technologies: Laîne ADELAÏDE  
- EDD: Sophie FECIL  
- TICE
- Langue vivante régionale : Firmin THEOPHILE, Olivier MIRVAL  
- Education Physique et sportive / Danse: Raymonde TORIN, Marie-Annick PALMYRE   

4) Le mot des porteurs de projets

- Nathalie Bourriot : Prix BDz’iles

- Monica GABON : Prix littéraire

- Céline RENGER : SXM'Bulles (concours de BD)

- Christine TOP : Art danse au collège

- Sarah GENEVIEVE et Coretta MOUEZA : Adaptation de "Carmen"

5) Les inspecteurs missionnés en EAC

- Jocelyn ALAMKAN, IA-IPR Physique chimie Olympiades de physique
- Matthieu CHALCOU, IEN-mission EAC 1er degré
- Véronique CHALCOU, IA-IPR Histoire géographie, EDD, Histoire des arts
- Georges DRUMEAUX, IA-IPR Lettres, Cinéma, Théâtre, Poésie
- Bernard DRYMON, IEN-mission Langue Vivante Régionale   
- Gabrielle GUILLAUME, IA-IPR Sciences de la Vie et de la Terre, Olympiades de géosciences           
- Jean-Louis LAZARD, IEN-mission Maîtrise de la langue 1e degré   
- Muriel JOSEPH-THEODORE, IA-IPR Economie-Gestion, Délégué académique chargé de la pédagogie 
- Elisabeth ETZOL, IEN-ET lettres-histoire 
- Gina SAINT-PHOR, IA-IRP Education Physique et Sportive, danse 
- Ghislaine TASSIUS IA-IPR Espagnol, Langue Vivante Régionale  
- Samuel VAREILLES, IEN-mission EDD, PRESTE      
- Michel ZENON, IA-IPR Mathématique Olympiades de mathématiques     

6) Les partenaires ont la parole !

 

7) Le calendrier DAAC 2012-2013

8) Contacts utiles

9) Galerie de photos

10) Remerciements

Arts et Culture 
Archives des actualités