Séquence Projet : Show mode pour la partie Métiers de la mode.
OBJECTIF global :
A l’occasion d’une manifestation « show mode » tenue par votre section métiers de la mode vêtement flou, il vous est demandé de réaliser plusieurs modèles afin de les présenter sous le thème d’un projet clôturé par un « Show Mode » en mai 2015.
Choix du modèle du show final :
La princesse est consciente qu’elle sera ce soir la reine du bal. C’est pourquoi elle doit être la plus belle et porter une vraie robe princesse !! Habillée de manière à la fois classique et résolument moderne, elle ne veut partager la vedette avec aucune autre femme.
Compétences à acquérir pour tous les modèles à réaliser.
Séquence 1 :
Création du modèle.
C1.1.2. Rechercher les caractéristiques relatives à l’esthétique du modèle.
ÉTAPE 1 Choix de son modèle.
ÉTAPE 2 Choix de la figurine et de sa position.
ÉTAPE 3 Choix de la couleur et des accessoires.
ÉTAPE 4 Choix de la matière.
Séquence 2 :
ÉTAPE 5 : CETTE ÉTAPE SERA RÉALISÉE AVEC L’ENSEIGNANT EN CLASSE.
Réalisation du patron.
- Relever tout ou partie du patron de base du corsage et de la jupe.
- Transformer en fonction du modèle choisi.
- Réaliser le patronage et la coupe.
La mise en forme du modèle.
Les opérations de montage et de finition des différents modèles.
LES TENUES :
Tenue pour l’accueil des invités:
- 1 tenue pour les 1 CAPMMO : 10 élèves
Jupe + Haut (coton uni + Tissu africain)
Danse Africaine : 2 passages.
- 2 tenues pour les 2CAPMMO : 8 élèves
Jupe « Tissu africain » + Haut noir
Saroual personnalisé + Haut noir (coton noir)
- 1 tenue pour les 1CAPMMO : 10 élèves
Jupe + Haut « Tissu africain »
Présentation de modèles :
- Tenue de soirée : 10 élèves
Tenue de princesse : 9 tenues dont : (coton, dentelle, voilage, baleine, satin de rayonne, tissu madras, tissu africain, guipure) :
Guadeloupe : 1
Afrique : 1
Inde : 1
Conte de fées : 4
Mariée : 2
Mme SINITAMBIRIVOUTIN-Popotte Catherine
Sciences et Techniques Industrielles - LP