Le numérique en Guadeloupe

Les référents pour les ressources et usages pédagogiques du numérique en EPLE

Les référents pour les ressources et usages pédagogiques du numérique ont été instaurés afin de répondre au mieux aux besoins d'accompagnement des équipes pédagogiques dans la mise en oeuvre des différentes actions afférentes au domaine.

Ce sont les enseignants-ressource pour les usages pédagogiques du numérique dans les Etablissements scolaires du second degré. Il sont nommés par les chefs d'Etablissements et assurent au niveau local la coordination des actions en rapport avec le numérique pour l'enseignement. Ils sont notamment en charge de l'accompagnement de la mise en oeuvre du Brevet Informatique et Internet (B2i) et assurent la liaison avec la Délégation Académique au Numérique Educatif.

 

Liste des référents pour les ressources et usages pédagogiques du numérique

En Collèges

COMMUNEETABLISSEMENT REFERENTS MEL
ANSE BERTRAND FERNAND BALIN THINE Claude
 claude.thine@ac-guadeloupe.fr
BAIE MAHAULT GOURDELIANE GAYDU Joel joel.gaydu@ac-guadeloupe.fr
 
MAURICE SATINEAU CAZAKO Patrick patrick.cazako@ac-guadeloupe.fr
BAILLIF JEAN JAURES BELOCIAN Didier didier.belocian@ac-guadeloupe.fr
BASSE TERRE JOSEPH PITAT SAINTE-ROSE Serge serge.sainte-rose@ac-guadeloupe.fr
BOUILLANTE FONTAINES BOUILLANTES HENRY Jean-Marie j-marie.henry@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE BELLE EAU SYLVIANE TELCHID
ALEXIS Joel joel.alexis@ac-guadeloupe.fr
 
GERMAIN SAINT-RUFF MARIANNE Alain alain.marianne@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE DE MARIE GALANDE NELSON MANDELA FREMOR Cedrick Cedrick.Fremor@ac-guadeloupe.fr
DESHAIES FELIX ALADIN FLEMIN CHONKEL Franck-Max franck-max.chonkel@ac-guadeloupe.fr
GOURBEYRE RICHARD SAMUEL RECHAL Felix-Jean felix-jean.rechal@ac-guadeloupe.fr
GOYAVE MATELIANE MONCHICOURT Denis
Denis.Monchicourt@ac-guadeloupe.fr
GRAND BOURG GASTON Calmet PRIGENT Joel Joel.Prigent@ac-guadeloupe.fr
LA DESIRADE MARYSE CONDE ROUSSEAU Olivier
Olivier.Rousseau@ac-guadeloupe.fr
LE GOSIER EDMOND BAMBUCK AMEDIEN Robert robert-aymar-ma.amedien@ac-guadeloupe.fr
  EDMOND BAMBUCK NAEJUS Jean Pascal jean-pascal.naejus@ac-guadeloupe.fr
LE LAMENTIN APPEL DU 18 JUIN JANNIN Frédéric Frederic.Jannin@ac-guadeloupe.fr
  APPEL DU 18 JUIN ABON Jimmy jimmy.abon@ac-guadeloupe.fr
 LE MOULE GENERAL DE GAULLE MORADEL Felix felix.moradel@ac-guadeloupe.fr

GENERAL DE GAULLE SARANT José jose.sarant@ac-guadeloupe.fr

GUENETTE DURO-DELAG Eléna elena.delag@ac-guadeloupe.fr
LES ABYMES AURELIE LAMBOURDE LAMBY Jean-Luc j-luc.lamby@ac-guadeloupe.fr
 
AURELIE LAMBOURDE GOMEZ Yves yves.gomez@ac-guadeloupe.fr
 
ALEXANDRE ISAAC BEHARY-LAUL-SIRDER Jean-Roland jean-roland.behary-laul-sirder@ac-guadeloupe.fr
 
CITE SCOLAIRE D'EXCELLENCE SPORTIVE CORNELIE Serge serge.cornelie@ac-guadeloupe.fr

RAIZET REGENT David david.regent@ac-guadeloupe.fr

SAINT-JOHN PERSE FRANCIUS-FIGUERES Valerie Valerie.Francius-Figueres@ac-guadeloupe.fr
LES SAINTES ARCHIPEL DES SAINTES GOMEZ Gwenola Gwenola.Gomez@ac-guadeloupe.fr
MORNE A L EAU CHARLES DE GAULLE HILDEBERT Dominique dominique.hildebert@ac-guadeloupe.fr
PETIT BOURG FELIX EBOUE ROMUALD BRISSAC Lydia lydia.romuald-brissac@ac-guadeloupe.fr
PETIT CANAL MAXIMILIEN VRECORD DELIERE Philippe philippe.deliere@ac-guadeloupe.fr
POINTE A PITRE FRONT DE MER CONVERTY William william.converty@ac-guadeloupe.fr

NESTOR DE KERMADEC MAZANIELLO Aristide aristide.mazaniello@ac-guadeloupe.fr

JULES MICHELET DESBOIS Elisabeth
elisabeth.desbois@ac-guadeloupe.fr

SADI CARNOT THENARD Sabin Sabin.Thenard@ac-guadeloupe.fr
POINTE NOIRE COURBARIL COCO Ludovic ludovic.coco@ac-guadeloupe.fr
PORT LOUIS PORT LOUIS HUMBERT Michel michel.humbert@ac-guadeloupe.fr
SAINT BARTHELEMY MIREILLE CHOISY MANIGA JOHAN johan.maniga@ac-guadeloupe.fr
SAINT CLAUDE REMY NAINSOUTA NETRY-VALERE Florence florence.netry-valere@ac-guadeloupe.fr
SAINT FRANCOIS ALEXANDRE MACAL RAGUEL Ruddy-Karl ruddy-karl.raguel@ac-guadeloupe.fr
SAINT LOUIS ALBERT BACLET RENAUD Luis Renaud.Luis@ac-guadeloupe.fr
SAINT MARTIN MONT DES ACCORDS MELIOT Andrew Andrew-Jean-Cla.Meliot@ac-guadeloupe.fr

QUARTIER D'ORLEANS MELSE Laure Laure.Melse@ac-guadeloupe.fr
  ROBERT WEINUM (Cité Scolaire) PUIG-OTERO Ivan
Ivan.Puig-Otero@ac-guadeloupe.fr

SOUALIGA LABORIE Valerie Valerie.Laborie@ac-guadeloupe.fr
SAINTE ANNE EUGENE YSSAP AUBRY Francois francois.aubry@ac-guadeloupe.fr

OLYMPE RAME DECORBIN DANCHET Patrice
patrice.danchet@ac-guadeloupe.fr
SAINTE ROSE BOIS RADA ARRAGON Christophe
Christophe.Arragon@ac-guadeloupe.fr

BEBEL BOSQUAIN Stephane
stephane.bosquain@ac-guadeloupe.fr
TROIS RIVIERES LES ROCHES GRAVEES REGENT Alex alex.regent@ac-guadeloupe.fr
  LES ROCHES GRAVEES JARVIS Pascal Pascal.Jarvis@ac-guadeloupe.fr
VIEUX HABITANTS ANSE POULAIN LOYALLE Olivier Olivier-Philipp.Loyalle@ac-guadeloupe.fr

 

 

En Lycées

COMMUNEETABLISSEMENT REFERENTS MEL
BAIE MAHAULT AUGUSTIN ARRON ( LP ) BASTARAUD Jean-michel
jean-miche.bastaraud@ac-guadeloupe.fr
BAIE MAHAULT CHARLES COEFFIN ( LPO ) GROS-DESORMEAUX Claudia Claudia.Gros-Desormeaux@ac-guadeloupe.fr
BASSE TERRE RAOUL GEORGES NICOLO ( LDM ) BESTORY Alex alex.bestory@ac-guadeloupe.fr

GERVILLE REACHE ( LGT ) LARIFLA Muriel
muriel.larifla@ac-guadeloupe.fr

GERVILLE REACHE ( LGT ) MONPIERRE-JEAN-PIERRE Alice
alice.monpierre-jean-pierr@ac-guadeloupe.fr

GERVILLE REACHE ( LGT ) LEBORGNE Estelle
estelle.leborgne@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE BELLE EAU PAUL LACAVE ( LDM ) COMBET Sylvia Sylvia.Combet@ac-guadeloupe.fr
GRAND BOURG HYACINTHE BASTARAUD ( LPO ) CATHALA Sebastien Sebastien.Cathala@ac-guadeloupe.fr
LE GOSIER HOTELIER DU GOSIER ( LDM ) OLLIVIER Stéphane Stephane.Ollivier@ac-guadeloupe.fr
LE LAMENTIN BERTENE JUMINER ( LDM ) DIVIALLE Bernard bernard.divialle@ac-guadeloupe.fr
LE MOULE LOUIS DELGRES ( LP ) VINCENT Robert robert.vincent@ac-guadeloupe.fr
LES ABYMES BAIMBRIDGE ( LGT ) PIERROT Eric eric.pierrot@ac-guadeloupe.fr

JARDIN D'ESSAI ( LGT ) MARTIN Gilles
Gilles.Martin@ac-guadeloupe.fr

FELIX PROTO ( LGT ) DECOOL Estelle
Estelle.Decool@ac-guadeloupe.fr
  CHEVALIER DE SAINT-GEORGES ( LPO ) BOMO Stephane stephane.bomo@ac-guadeloupe.fr
MORNE A L EAU FAUSTIN FLERET ( LGT ) SOMMERFELD Ludovic
Ludovic.Sommerfeld@ac-guadeloupe.fr

GERTY ARCHIMEDE ( LP ) ROY Antoine antoine.roy@ac-guadeloupe.fr
PETIT BOURG DES DROITS DE L'HOMME ( LGT ) BAZAR Marie Josèphe marie-Josephe.bazar@ac-guadeloupe.fr
POINTE A PITRE CARNOT ( LP ) DE-KERMADEC Pierre pierre.de-kermadec@ac-guadeloupe.fr
POINTE NOIRE POINTE NOIRE ( LPO ) MITOYEN Christian
christian.mitoyen@ac-guadeloupe.fr
PORT LOUIS NORD GRANDE TERRE ( LPO ) JEAN-BAPTISTE Valérie Valerie.Jean-Baptiste@ac-guadeloupe.fr
SAINT CLAUDE DUCHARMOY ( LDM ) TOLEDE Jose jose.tolede@ac-guadeloupe.fr
SAINT MARTIN ILES DU NORD ( LPO ) LOUISY Dominique dominique.louisy@ac-guadeloupe.fr
  ROBERT WEINUM (Cité Scolaire) PUIG-OTERO Ivan
Ivan.Puig-Otero@ac-guadeloupe.fr
SAINTE ANNE
YVES LEBORGNE ( LGT ) ANGELE Fabienne
fabienne.angele@ac-guadeloupe.fr

YVES LEBORGNE ( LGT ) HARTUNG Eric eric.hartung@ac-guadeloupe.fr
SAINTE ROSE SONNY RUPAIRE ( LGT ) CLODINE-FLORENT Jacky jacky.clodine-florent@ac-guadeloupe.fr
Le numérique en Guadeloupe 
Acteurs du numérique au plan académique