DANE Guadeloupe

Référent pour les Ressources et Usages Pédagogiques Numériques (RRUPN)

Liste des RRUPN 2019-2020


En Collèges

COMMUNE

ÉTABLISSEMENT

NOM / PRENOM

e-MAIL

ANSE-BERTRAND FERNAND BALIN   DUPIN Laure   Laure.Dupin@ac-guadeloupe.fr  
BAIE-MAHAULT GOURDELIANE

GOUNOUMAN Alexandra

alexandra-eugen.girault@ac-guadeloupe.fr

 
MAURICE SATINEAU

CHERY Jude

Jude.Chery@ac-guadeloupe.fr

  SAINT JOSEPH DE CLUNY Lilian LAMBOURDIERE lilian.lambourdiere@ac-guadeloupe.fr
BAILLIF JEAN JAURES BELOCIAN Didier didier.belocian@ac-guadeloupe.fr
BASSE-TERRE JOSEPH PITAT SAINTE-ROSE Serge serge.sainte-rose@ac-guadeloupe.fr
  LES PERSEVERANTS DI RUGGIERO Patrick Patrick.Di-Ruggiero@ac-guadeloupe.fr
BOUILLANTE FONTAINES BOUILLANTES BOISDUR Cédric Cedric.Boisdur@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE BELLE-EAU SYLVIANE TELCHID
ALEXIS Joel joel.alexis@ac-guadeloupe.fr
 
GERMAIN SAINT-RUFF MARIANNE Alain alain.marianne@ac-guadeloupe.fr
CAPESTERRE DE MARIE GALANTE NELSON MANDELA DUSNASCO Enrico Enrico.Dusnasco@ac-guadeloupe.fr
DESHAIES FELIX ALADIN FLEMIN CHONKEL Franck-Max franck-max.chonkel@ac-guadeloupe.fr
GOURBEYRE RICHARD SAMUEL

DORINA Geneviève

Genevieve.Dorina@ac-guadeloupe.fr

GOYAVE MATELIANE

CONVERTY William

COMBET Éveline

william.converty@ac-guadeloupe.fr

Evelyne.Combet@ac-guadeloupe.fr

GRAND-BOURG GASTON CALMET PRIGENT Joel Joel.Prigent@ac-guadeloupe.fr
LA DESIRADE MARYSE CONDE

TINEDOR Cynthia

TROUILLEFOU Francky

Cynthia.Tinedor@ac-guadeloupe.fr

Francky.Trouillefou@ac-guadeloupe.fr

LE GOSIER EDMOND BAMBUCK

AMEDIEN Robert

JACOB Laurinda

robert-aymar-ma.amedien@ac-guadeloupe.fr

Laurinda-Carine.Jacob@ac-guadeloupe.fr

LE LAMENTIN APPEL DU 18 JUIN

JANNIN Frédéric

ABON Jimmy

Frederic.Jannin@ac-guadeloupe.fr 

jimmy.abon@ac-guadeloupe.fr

 
 LE MOULE GENERAL DE GAULLE  LEWIS Adolphe loic.lewis@ac-guadeloupe.fr

GUENETTE

CHALU Robert

Robert-Claude.Chalu@ac-guadeloupe.fr  

  SAINT DOMINIQUE

MEILLET Jimmy   

Jimmy.Meillet@ac-guadeloupe.fr

LES ABYMES  AURELIE LAMBOURDE

LAMBY Jean-Luc 

GOMEZ Yves

j-luc.lamby@ac-guadeloupe.fr 

yves.gomez@ac-guadeloupe.fr

  ALEXANDRE ISAAC

BEHARY LAUL-SIRDER Jean-Roland

MATHIAS Sébastien

jean-roland.behary-laul-sirder@ac-guadeloupe.fr

Sebastien.Mathias@ac-guadeloupe.fr

CITE SCOLAIRE D'EXCELLENCE SPORTIVE

CORNELIE Serge serge.cornelie@ac-guadeloupe.fr
  LA PERSEVERANCE BARTAN Patricia Patricia.Bartan@ac-guadeloupe.fr

RAIZET

EPIL Stéphanie

KERHEL Didier

Stephanie-Elodi.Epil@ac-guadeloupe.fr

Didier.Kerhel@ac-guadeloupe.fr


SAINT-JOHN PERSE FRANCIUS-FIGUERES Valerie Valerie.Francius-Figueres@ac-guadeloupe.fr
LES SAINTES ARCHIPEL DES SAINTES GOMEZ Gwenola Gwenola.Gomez@ac-guadeloupe.fr
MORNE-A-L EAU CHARLES DE GAULLE LABBADI Samuel Samuel.Labbadi@ac-guadeloupe.fr
PETIT BOURG FELIX EBOUE

ROMUALD BRISSAC Lydia

CHEMELLE Martin

Lydia.Romuald-Brissac@ac-guadeloupe.fr

Martin.Chemelle@ac-guadeloupe.fr

PETIT CANAL MAXIMILIEN VRECORD DELIERE Philippe philippe.deliere@ac-guadeloupe.fr
POINTE-A-PITRE FRONT DE MER RAMIN Rémy
Remy.Ramin1@ac-guadeloupe.fr

NESTOR DE KERMADEC DIAZ William william.diaz@ac-guadeloupe.fr
  
JULES MICHELET NAEJUS Gladys gladys.anicet-pierrefitte@ac-guadeloupe.fr
  MASSABIELLE Christophe LAVIELLE Christophe.Lavielle@ac-guadeloupe.fr

SADI CARNOT THENARD Sabin Sabin.Thenard@ac-guadeloupe.fr
POINTE-NOIRE COURBARIL COCO Ludovic ludovic.coco@ac-guadeloupe.fr
PORT-LOUIS PORT LOUIS HUMBERT Michel michel.humbert@ac-guadeloupe.fr
SAINT-BARTHELEMY MIREILLE CHOISY LANAS Cyril Cyril.Lanas@ac-guadeloupe.fr
SAINT-CLAUDE REMY NAINSOUTA COHEN Julien Julien.Cohen@ac-guadeloupe.fr
SAINT-FRANCOIS ALEXANDRE MACAL DESBOIS Elisabeth elisabeth.desbois@ac-guadeloupe.fr
SAINT-LOUIS ALBERT BACLET RENAUD Luis Renaud.Luis@ac-guadeloupe.fr
SAINT-MARTIN MONT DES ACCORDS NORESKAL Fabrice

fabrice-david.noreskal@ac-guadeloupe.fr

 
QUARTIER D'ORLEANS BENOIT Grégory gregory.benoit@ac-guadeloupe.fr
  ROBERT WEINUM (Cité Scolaire)

CRIME Fredy 

LABORIE Valérie

Freddy.Crime@ac-guadeloupe.fr

valerie.laborie@ac-guadeloupe.fr  

  
SOUALIGA
SAINTE-ANNE EUGENE YSSAP AUBRY Francois francois.aubry@ac-guadeloupe.fr
  EUGENE YSSAP MEZIGHECHE Kamel Kamel.Mezigheche@ac-guadeloupe.fr

OLYMPE RAME DECORBIN DELAWARDE Stéphane

sdelawarde@ac-guadeloupe.fr

SAINTE-ROSE BOIS RADA

ARRAGON Christophe

TORIBIO José

Christophe.Arragon@ac-guadeloupe.fr

georges.toribio@ac-guadeloupe.fr


BEBEL BOSQUAIN Stephane
stephane.bosquain@ac-guadeloupe.fr
 TROIS-RIVIERES LES ROCHES GRAVEES JARVIS Pascal Pascal.Jarvis@ac-guadeloupe.fr
 VIEUX-HABITANTS SUZE ANGELIE JUSTINE Louis-Daniel louis-daniel.justine@ac-guadeloupe.fr

 

En Lycées

COMMUNE

ÉTABLISSEMENT

RÉFÉRENT

E-MAIL

BAIE-MAHAULT AUGUSTIN ARRON ( LP ) MEYNARD Gilles Gilles.Meynard@ac-guadeloupe.fr
  BEL-AIR

BONHOMME Alain


PHEMIUS Jean-Luce

Alain.Bonhomme@ac-guadeloupe.fr


Jean-Luce.Phemius@ac-guadeloupe.fr

 

CHARLES COEFFIN ( LPO ) GROS-DESORMEAUX Claudia Claudia.Gros-Desormeaux@ac-guadeloupe.fr
BASSE-TERRE RAOUL GEORGES NICOLO ( LDM )

BESTORY Alex

LAUPA Valérie

DURIMEL Jérôme

LAMI Claudel

alex.bestory@ac-guadeloupe.fr

Valerie.Laupa@ac-guadeloupe.fr 

 Jerome.Durimel@ac-guadeloupe.fr

Armand-Claudel.Lami@ac-guadeloupe.fr




GERVILLE REACHE ( LGT )

CHAPLET Amélie

MONPIERRE-JEAN-PIERRE Alice

BORDIN Iza

Amelie.Chaplet@ac-guadeloupe.fr
alice.monpierre-jean-pierr@ac-guadeloupe.fr
Iza.Bordin@ac-guadeloupe.fr
  LES PERSEVERANTS

DI RUGGIERO Patrick

Patrick.Di-Ruggiero@ac-guadeloupe.fr

CAPESTERRE BELLE-EAU PAUL LACAVE ( LDM )

COMBET Sylvia

JOSEPH-GRACCHUS Loïc

Sylvia.Combet@ac-guadeloupe.fr

Loic.Joseph-Gracchus@ac-guadeloupe.fr

GRAND-BOURG HYACINTHE BASTARAUD ( LPO )

SAINTE ROSE Rudy

CANCAN Max

 Rudy.Sainte-Rose@ac-guadeloupe.fr

max.cancan@ac-guadeloupe.fr

LE GOSIER HOTELIER DU GOSIER ( LDM ) PROMENEUR Emile emile.promeneur@ac-guadeloupe.fr
LE LAMENTIN BERTENE JUMINER ( LDM )

AMBLAS Loïc

SOISSON Jacky

Loic.Amblas@ac-guadeloupe.fr

Jacky-Marcel.Soissons@ac-guadeloupe.fr

LE MOULE LOUIS DELGRES ( LDM )

VINCENT Robert

ROCH Nicolas

Robert.Vincent@ac-guadeloupe.fr

Nicolas.Roch@ac-guadeloupe.fr

LES ABYMES BAIMBRIDGE ( LGT ) PIERROT Eric eric.pierrot@ac-guadeloupe.fr

JARDIN D'ESSAI ( LGT ) MARTIN Gilles
Gilles.Martin@ac-guadeloupe.fr

FELIX PROTO ( LGT )

  CHEVALIER DE SAINT-GEORGES ( LPO ) BALGUY Rika Rika.Balguy@ac-guadeloupe.fr
  LA PERSEVERANCE BARTAN Patricia Patricia.Bartan@ac-guadeloupe.fr
MORNE-A-L EAU FAUSTIN FLERET ( LGT ) SOMMERFELD Ludovic
Ludovic.Sommerfeld@ac-guadeloupe.fr

GERTY ARCHIMEDE ( LP ) PASTOUR Martin Martin.Pastour@ac-guadeloupe.fr
PETIT-BOURG DES DROITS DE L'HOMME ( LGT ) LEGROS Guy
guy.legros@ac-guadeloupe.fr
POINTE-A-PITRE BOC CALMET

ANGELIQUE Henri

MULLER Felix

Henri.Angelique@ac-guadeloupe.fr


Felix.Muller@ac-guadeloupe.fr

 

CARNOT ( LP )

DESPLAN Jennifer-Linda

Jennifer-Linda.Desplan@ac-guadeloupe.fr

  MASSABIELLE LAVIELLE Christophe Christophe.Lavielle@ac-guadeloupe.fr
POINTE-NOIRE POINTE NOIRE ( LPO )

ASDRUBAL Claude

Claude.Asdrubal@ac-guadeloupe.fr

PORT-LOUIS NORD GRANDE TERRE ( LPO )

ANDRÉ Sébastien

Sebastien.Andre@ac-guadeloupe.fr

SAINT-CLAUDE DUCHARMOY ( LDM )

TOLEDE José

SAINT-VAL CHARRA Emma

jose.tolede@ac-guadeloupe.fr

emma.saint-val-charra@ac-guadeloupe.fr

SAINT-MARTIN ILES DU NORD ( LPO ) MALBOROUGHT Ludovic  Ludovic.Malborougt@ac-guadeloupe.fr
  ROBERT WEINUM (Cité Scolaire) JUMINER Thierry thierry.juminer@ac-guadeloupe.fr
SAINTE-ANNE
YVES LEBORGNE ( LGT )

HARTUNG Eric

PICHOUD Jean-Pierre

eric.hartung@ac-guadeloupe.fr

Jean-Pierre.Pichoud@ac-guadeloupe.fr

SAINTE-ROSE SONNY RUPAIRE ( LGT ) CLODINE-FLORENT Jacky jacky.clodine-florent@ac-guadeloupe.fr
Le numérique en Guadeloupe 
Acteurs pour le 2ème Degré