Innovation

Référents innovation- expérimentation

Référents "Innovation" premier degré

Retrouvez vos référents premier degré par circonscription ou par mission  ici (pdf)

Abymes : Pascal Cornélie 0590822704 pascal.cornelie@ac-guadeloupe.fr

Baie-Mahault : Rose-Hélène Vilier 0590262461 rose-helene.vilier@ac-guadeloupe.fr

Basse-Terre : Rony Roman 0590810345 rony.roman@ac-guadeloupe.fr

Bouillante : Frédéric Dupont 0590987126 frederic.dupont@ac-guadeloupe.fr

Capesterre-Belle-Eau : Pascal Milne et Pascale Marandon 0590868742 pascal.milne@ac-guadeloupe.fr pascale.marandon@ac-guadeloupe.fr

Gosier-Abymes : Lola Gillet 0590845704 lola.gillet@ac-guadeloupe.fr

Grande-Terre-Nord : Denis Matz 0590246986 denis.matz@ac-guadeloupe.fr

Iles du Nord : Valérie Siobub 0590875475 valerie.siobud@ac-guadeloupe.fr

Pointe-A-Pitre : Séverine Leclerc 0590828654 severine.leclerc@ac-guadeloupe.fr

Marie-Galante : Pascale Prudent 0590913524 pascale.prudent@ac-guadeloupe.fr

Ste-Anne : Nicole Balli 0590913524 nicole-jeanne.balli@ac-guadeloupe.fr

St-François : Florence Ouedraogo 0590885092 florence.ouedraogo@ac-guadeloupe.fr

Sainte-Rose : Georges Galou 0590283316 georges.galou@ac-guadeloupe.fr

Accompagnement éducatif et rythmes scolaires : Véronique Couchi veronique.couchi@ac-guadeloupe.fr

ASH : Annick Patché annick.patche@ac-guadeloupe.fr

LVR : Olivier Mirval olivier.mirval@ac-guadeloupe.fr

Numérique éducatif : Gil Le Curieux gil.le-curieux@ac-guadeloupe.fr et Jean-Michel Magné jean-michel.magne@ac-guadeloupe.fr

Théâtre : Fabienne Uan fabienne.uen@ac-guadeloupe.fr

Sciences-EDD : Sonia Montout sonia.montout@ac-guadeloupe.fr

 

Référents innovation-expérimentation second degré

 

EPLE

Chef d’établissement

Référent

COLLEGES

1

Fernand BALIN Anse- Bertrand 0590 22 11 14 ce.9710025a@ac-guadeloupe.fr

Cyprien Nicole

RAQUI-BIBAC Gerty

2

Maurice SATINEAU Baie-Mahault 0590 32 07 24 ce.9710040s@ac-guadeloupe.fr

Erhard Lucien

POUPIN Stéphane

3

Gourdeliane Baie-Mahault 0590 25 82 82 ce.9711086d@ac-guadeloupe.fr

URGIN Bethy

 

Mme CHAULET Caroline et M. DESBONNES

4

Jean JAURES Baillif 0590 41 06 83 ce.9710041t@ac-guadeloupe.fr

URBINO Martin

FRESCHI Delphine

6

Joseph PITAT Basse-Terre 0590 81 24 30 ce.9710482x@ac-guadeloupe.fr

COLIN Francky

BLANDIN Lydie

7

Fontaines Bouillantes Bouillante 0590 98 98 00 ce.9710026b@ac-guadeloupe.fr

Girard France-Lise

Bassien beulaigne

8

Germain SAINT-RUF Capesterre Belle-Eau 0590 86 50 30 ce.9710406p@ac-guadloupe.fr

Yéyé Edouard

GOB Mona

9

Nelson MENDELA Capesterre de Marie-Galante 0590 97 22 22 ce.9710032h@ac-guadeloupe.fr

Locoge Pierre

 

10

Matouba Deshaies 0590 28 40 97 ce.9710643x@ac-guadeloupe.fr

GABOULAUD Philippe

 

11

Richard SAMUEL Gourbeyre 0590 92 22 41 ce9710034k@ac.guadeloupe.fr

DELERAY Claudie

XARRIE Annabelle

12

Matéliane Goyave 0590 95 92 03 ce.9710644y@ac-guadeloupe.fr

SARIP Gustave

BOTINO Myriam

13

Grand-Bourg Grand-Bourg 0590 97 93 91 ce.9710926e@ac-guadeloupe.fr

PASBEAU Alexis

 

14

Jean-Bellot HERVAGAULT La Désirade 0590 20 06 16 ce.9710033j@ac-guadeloupe.fr

Palin Patrick

 

15

Edmond BAMBUCK Gosier 0590 84 79 35 ce.9710039r@ac-guadeloupe.fr

NGORE Chantal

 

16

Appel du 18 juin Le Lamentin 0590 25 61 10 ce.9711218x@ac-guadeloupe.fr

Victorin José

 

17

Général de Gaulle Le Moule 0590 23 01 10 ce.9710015p@ac-guadeloupe.fr

Duhamel René

GENEVEY Judith

18

Guénette Le Moule 0590 20 18 68 ce.9711218@ac-guadeloupe.fr

Roumba Sarah

FECIL Sophie

 

19

 

Abymes-Bourg Les Abymes 0590 89 82 00 ce.9710938t@ac-guadeloupe.fr

 

Couriol Maryse

Sarah SERVA

20

Raizet Les Abymes 0590 89 37 40 ce.9710405n@ac-guadeloupe.fr

Same Suzy

LORANGE - ZORA Carinne

21

Alexandre ISAAC Les Abymes 0590 20 59 39 ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr

GRENIE Line

DELVER-FLASON Erika

22

Saint-John PERSE Les Abymes 0590 91 24 44 ce.9710826w@ac-guadeloupe.fr

NESTY Liliane

Mme LADINE Joséphine

23

Cité scolaire d’excellence sportive Les Abymes 0590 48 61 55 ce.9711205h@ac-guadeloupe.fr

CUSSET –GAYDU Jacqueline

 

24

Archipel des Saintes Les Saintes 0590 99 50 36 (site de Terre de Haut) 0590 99 80 45 (site de Terre de Bas) ce.9711155d@ac-guadeloupe.fr

Cassin Luce

 

25

Charles de Gaulle Morne-À-L’eau 0590 24 70 60 ce.9710403l@ac-guadeloupe.fr

Manicom Eliane

Mme  LALANDE Carole

26

Félix EBOUE Petit-Bourg 0590 95 43 40 ce.9710016r@ac-guadeloupe.fr

Tran Marcel

 

27

Maximilien VRECORD Petit-Canal 0590 22 62 15 ce.9710028d@ac-guadeloupe.fr

Hamlet-Zoubir Suzie

 

M. LAMBI

28

Jules MICHELET Pointe-à-Pitre 0590 82 05 47 ce.9710028d@ac-guadloupe.fr

BIENVILLE  Léonard

NAEJUS Gladys

29

Sadi CARNOT Pointe-à-Pitre 0590 89 70 10 ce.9710073c@ac-guadeloupe.fr

SAINSILY Camille

Mme BARSACQ-RIDE Nathalie

30

Nestor De KERMADEC Pointe-à-Pitre 0590 21 59 83 ce.9710661s@ac-guadeloupe.fr

Neblai ?liane

 

31

Front de mer Pointe-à-Pitre 0590 82 24 77 ce.9710686u@ac-guadeloupe.fr

Beaugendre Gilbert

Mme PRIAM Nicole

32

Courbaril Pointe-Noire 0590 98 01 25 ce.9710029e@ac-guadeloupe.fr

Accipe Michel

 

33

Port-Louis Port-Louis 0590 22 90 13 ce.9710584h@ac-guadeloupe.fr

SIMON-ROMAIN Jocelyne

Mme FICADIÈRE Marie

34

Mireille CHOISY Saint-Barthélemy 0590 29 60 00 ce.9710035l@ac-guadeloupe.fr

SOLVAR Annick

Mme FINOT Anne-Lise

35

Rémi NAINSOUTA Saint-Claude 0590 80 70 13 ce.9710036m@ac-guadeloupe.fr

TACITA Patrick

Mme RELOUZAT Régine

36

Alexandre MACAL Saint-François 0590 88 40 14 ce.9710030@ac-guadeloupe.fr

ALEXIS Jean

M. RAGUEL Ruddy

37

Albert BACLET Saint-Louis 0590 97 69 79 ce.9710037n@ac-guadeloupe.fr

Marchal Pierre

Mme MOUREAU Camille

38

Mont des Accords Saint-Martin 0590 51 91 60 ce.9710022x@ac-gudeloupe.fr

Moras Jean-Patrick

 

39

Soualiga Saint-Martin 0590 29 54 22 ce.9711023k@ac-guadeloupe.fr

 

M. AMOZIGH Stéphane

 

40

 

Quartier d’Orléans Saint-Martin 0590 52 42 52 ce.9711087e@ac-guadeloupe.fr

 

Hamlet-Elise Jeanine -Marie

 

41

Eugène YSSAP Sainte-Anne 0590 88 24 05 ce.9711023k@ac-guadeloupe.fr

PIERRE Christine

PHALLIAH Alice

42

Olympe RAME D?CORBIN Saint-Anne 0590 88 24 05 ce.9710687v@ac-guadeloupe.fr

PICHON André

 

43

Bébel Sainte-Rose 0590 70 83 ce.9710023y@ac-guadeloupe.fr

KABYLE Guy

 

44

Bois Rada Sainte-Rose 0590 90 00 32 ce.9711181g@ac-guadeloupe.fr

KARAM Suzelle

 

45

Les Roches gravées Trois-Rivières 0590 92 90 70 ce.9710707s@ac-guadeloupe.fr

RODEF Alex

Mme WAGNER Christelle

46

Anse Poulain Vieux-Habitants 0590 98 51 71 ce.9710045x@ac-guadeloupe.fr

 

MOND?LICE Gilberte

M. GANE  Gilles

LYC?ES

47

LP Augustin ARRON Baie-Mahault 0590 32 06 58 ce.9710746j@ac-guadeloupe.fr

Floricourt Marie-Line

 

48

LPO Charles COEFFIN Baie-Mahault 0590 38 94 00 ce.9711032v@ac-guadeloupe.fr

LANCLAS Edmond

 

49

LGT GervilleRéache Basse – Terre 0590 81 16 27 ce.9710884j@ac-guadeloupe.fr

 

MORVANY Alain

 

50

LP Paul LACAVE Capesterre Belle Eau 0590 86 34 63 ce.9710418c@ac-guadeloupe.fr

BOC Luce

ALPHE Ruddy MOVREL Michaël

51

LPO Hyacinthe BASTARAUD Grand-Bourg 0590 97 90 42 Ce.9711012y@ac-guadeloupe.fr

LOVAL Patrick

BOURNELLE Blandine

52

Lycée des métiers de l’hôtellerie et du tourisme Archipel Guadeloupe Gosier 0590 85 28 91 Ce.9711066g@ac-guadeloupe.fr

LEPIERRE Elisabeth

PAULINO Evely

53

Bertène JUMINER Lycée des métiers de l’habitat et services associés Le Lamentin 0590 25 44 42 ce.9710090w@ac-guadeloupe.fr

LOUIS Christian

DUMEIX Maurice

54

LP Louis DELGRES Le Moule 0590 23 09 70 ce.9710052e@ac-guadeloupe.fr

TROUILLEFOU Marie-Line

VINCENT Robert BERRY-LACEMON Lydia

55

LGT Baimbridge Les Abymes 0590 93 79 99 ce.9710003b@ac-guadeloupe.fr

ALICE Jean

BELFROY Martine

56

LGT Jardin d’Essai Les Abymes 0590 91 48 94 ce.9710923b@ac-guadeloupe.fr

GUAYROSO Firmine

E. ISAAC

57

LGT Providence Les Abymes 0590 20 34 34c ce.9710921z@ac-guadeloupe.fr

CAPOU Marie-line

SABLIER

 

58

 

LPO Caraïbes Les Abymes 0590 82 06 02 ce.9711046k@ac-guadeloupe.fr

 

DARTRON Jean

 

BELENUS René

59

LGT Faustin FLERET Morne-À-L’eau 0590 24 80 11 ce.9710774p@ac-guadeloupe.fr

EROSIE Lucien

 

M. ADZOMADA JACQUES

60

LP Gerty ARCHIMÈDE Morne-À-L’eau 0590 24 80 11 ce.9710709u@ac-guadeloupe.fr

PETAPERMAL Jean-Claude

 

61

LGT Droits de l’Homme Petit-Bourg 0590 95 40 28 ce.9710882g@ac-guadeloupe.fr

DA CUNHA Antonio

ALELAÏDE Laine

62

LP CARNOT Pointe-à-Pitre 0590 82 83 48 ce.9710722h@ac-guadeloupe.fr

SUCCAB Myriam

 

63

LPO Pointe-Noire 0590 98 37 38 ce.9711033w@ac-guadeloupe.fr

BALTUS ?liane

OCCHIALI  Lise - Berthe

64

SEP rattaché au LPO Pointe-Noire 0590 98 70 47 ce.9711033w@ac-guadeloupe.fr

AMETIS Philippe

 

65

LPO Nord Grande –Terre Port-Louis 0590 21 73 50 ce.9711082z@ac-guadeloupe.fr

MAREINE Yvelle

 

66

LP DUCHARMOY Saint –claude 0590 80 11 52 ce.9710690y@ac-guadeloupe.fr

 

REMUS Jacques

GONZAGUE Magguy

67

LPO des Îles du Nord Saint-Martin 0590 29 12 36 ce.9710981p@ac-guadeloupe.fr

 

RANELY VERGE DEPRE Claude

GALVA Eric

 

68

LGT Poirier de Gissac Sainte-Anne 0590 88 23 49 ce.9710922a@ac-guadeloupe.fr

AREKIAN Josy-Anne (directeur de cabinet du recteur) FANHAN Maryse

 

MOUNSAMY Claïty

69

LGT Nord Basse--Terre Sainte-Rose 0590 28 16 97 ce.9710940v@ac-guadeloupe.fr

ALEXIS-SEYMOUR Evelyne

GUIOUGOU Carole

70

Lycée de Versailles

TOUMSON Christiane

DOREL Christine

71

Lycée BOC –CALMET

ANGELIQUE Henry

NOMERTIN Julie