EDD

Les personnes ressources en EDD sur l'academie

  • Saint-BarthélémyLa DésiradeSaint-MartinSaint-Louis de Marie-GalanteCapesterre de Marie-GalanteGrand-Bourg de Marie-GalanteLes SaintesSaint-FrançoisSainte-AnneLe GosierLe MilPetit-CanalMorne à l'EauPort LouisAnse BertrandPointe-à-PitreAbymesBaie-MahaultPetit-BourgGoyaveCapesterre Belle EauTrois-RivièresGourbeyreSaint-ClaudeBasse-TerreBaillifVieux-HabitantsBouillantePointe-NoireLe LamentinSainte-RoseDeshaies
  • Anse Bertrand

    Gil LECURIEUX, Cm1-Cm2, école élémentaire de Massioux

  • Baie-Mahault

    GLANDOR Paul professeur d'histoire-géographie lycée CH. COEFFIN COHEN Corinne Inspection de Baie-Mahault Route de Trioncelle Baie-Mahault ANDRE-LUBIN Eliane CPC, Baie-Mahault

  • Baillif
  • Basse-Terre

    MARIE Alice, CE2, école élémentaire de Petit-Paris,  Nadine Vielfischer, petite section, école maternelle Nelson Rose, Saint Claude, inspection de Basse-Terre

  • Bouillante

    LEPORT Dominique professeur de SVT LPO Pointe-Noire

  • Capesterre-Belle-Eau

    JARIEL Stéphanie professeur d'Arts plast Collège de Capesterre-Belle-Eau FRANCILLETTE Agnès professeur de Biotechnologie LYcée professionnel Capesterre R. KAAKIL-TALABA : IEN de Capesterre :

  • Capesterre de Marie-Galante

    GRANDGUILLOTTE Michel professeur de SVT Collège St-Louis

  • Deshaies
  • Gourbeyre
  • Goyave
  • Grand-Bourg

    GRANDGUILLOTTE Michel professeur de SVT Collège St-Louis

  • Petit-Canal

  • La Désirade
  • Lamentin

    GENE Ketty Directrice Bourg II, Lamentin

  • Le Gosier

    POZZO Jean-Michel professeur d'hidtoire géographie LPO Gosier GARNIER : IENGosier ALEXIS E. Maternelle ORMILE Sandra , CM1, école élémentaire de Mango

  • Le Moule

    ROCHE Claude professeur de SVT Collège du Moule

  • Les Abymes

    DAMPROBE-DATIL Martine professeur de SES Lgt Providence COFFRE Gilles professeur de SVT Collège du Raizet THALUS Martine Ecole JTF2 – Boisripeaux Abymes

    Liste Circonscription Abymes 1 BEAUGENDRE Marie-Christine PE Dothémare 2 (expérimentation) MAXIMIN Madly EEPU Dothémare II Abymes

    Liste Circonscription Abymes 2 DAMBLADE Catherine EMF Inspection Abymes 2 / IUFM

  • Morne à l'eau

    GUILLAUME Alain professeur de SVT LGT F. FLERET Morne à l'eau JUHEL Nolwenn professeur d'histoire géographie Collège Morne-a-L'Eau JEAN-PHILIPPE Solédha professeur de Lettres HG LP Richeval Morne à L'Eau SIMION Jean Joel Ecole élémentaire bourg Morne à l'Eau GUSTAVE Viviane Inspection Morne-à-L'Eau DINARQUE-JIGHAÏ M-Annick IEN circonscription de Morne-à-L'Eau

  • Petit Bourg

  • Petit Canal

  • Pointe à Pitre

    BISTOQUET Chantal professeur de Sciences Physiques LGT Baimbridge / DAAC ROBERT Franciane professeur de Biotechnologie LP Carnot NADESSIN Brigitte CPC SIBAN Maude Directrice A.Fengarol 2 JEAN-CHARLES Brigitte Professeur des écoles R. Jolivière

  • Pointe Noire LEPORT Dominique professeur de SVT LPO Pointe Noire 
  • Port Louis
  • St Barthélémy
  • Saint Claude
  • Sainte Anne
  • Sainte Rose

    COHEN Corinne Inspection de Baie-Mahault GATIBELZA Monique Directrice Bourg I, Sainte-Rose MACHIRE Claudette Morne Rouge, Sainte-Rose GATIBELZA Monique Directrice Bourg I, Sainte-Rose

  • Saint François

    VELLAYOUDOM Francesca : IEN PRESTE

  • Saint Louis

    GRANDGUILLOTTE Michel professeur de SVT Collège St-Louis

  • Saint Martin

    VALADE Joel professeur de Sciences Physiques Quartier d'Orléans –St-Martin

  • Terre de Bas
  • Terre de Haut

  • Trois rivières

  • Vieux Habitants

Conseillers pédagogiques pouvant aussi être consultés dans le cadre de leur spécialité et de leur bassin en EEDD (Personnes ressources ?)

COFFRE Barbara Conseiller pédagogique Arts Visuels Bassin Abymes/Marie-Galante/Grande Terre-Nord

BUFFON Marie-Claude Conseiller pédagogique Education Musicale Bassin Abymes/Marie-Galante/Grande Terre-Nord

CHALCOU Didier Conseiller pédagogique EPS Inspection Baie-Mahault

CLAUDE Tessa Alexandra 

EDD 
Contacts